Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e... - Lot 363 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 363
Estimation :
600 - 800 EUR
Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 177 x 100cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un mihrab fuchsia crocheté, à composition florale étoilée, formé de deux niches, supporte deux voûtes à semis floral en chevron. Deux réserves rectangulaires stylisées encadrent le tout. La bordure principale est formée de cinq bandes ivoire et fuchsia mouchetées, flanquée de deux contre bordures à lignes brisée et entrelacs de tiges fleuries polychromes. Bel ensemble pastel. (Usures et restaurations d'entretien, en l'état)
Mes ordres d'achat