Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e... - Lot 361 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 361
Estimation :
800 - 1200 EUR
Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 200 x 140cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un mihrab bleu nuit, à arabesques crénelés et fleuries, supporte une voûte pistache ornée de corolles d’œillets rubis. Deux réserves à compositions végétales ondulantes multicolores encadrent le champ. Large bordure segmentée en trois parties, l’une vieux rose et l’autre pistache à semis de fleurettes stylisées et la troisième, à sept bandes anthracite et ivoire mouchetées (les sept marches menant au paradis). Agréable composition. (Usures, en l'état)
Mes ordres d'achat