Tapis galerie HÉRIZ (Iran), début du 20e... - Lot 357 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 357
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 500EUR
Tapis galerie HÉRIZ (Iran), début du 20e siècle Dimensions : 300 x125cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Un champ framboise abraché supporte un semis végétal stylisé multicolore, aux corolles exubérantes. Le cadre est segmenté en deux bordures ciel à guirlandes de fleurettes ondulantes et une autre brique à fleurs étoilées polychromes. Style nomade et archaïque.
Mes ordres d'achat