Panneau de tapisserie d’Anvers en laine et... - Lot 72 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 72
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Panneau de tapisserie d’Anvers en laine et soie du XVII° siècle, Hauteur : 265cm ; Largeur : 380cm Provenant probablement de la manufacture Wauters, reconnaissable et caractérisé par la qualité relative de l’auteur des cartons de cet atelier, représentant Ulysse et Diomède prenant possession de la statuette de Pallas. Une bordure riche propre aux tapisseries de la ville d’Anvers avec d’opulents vases et guirlandes fleuris ainsi que de médaillons architecturés agrémentés de sujets de verdures. Athéna ayant tué accidentellement son compagnon de jeu Pallas, elle lui une statuette à son image, le Palladium, qu'elle place aux côtés de Zeus. Un jour, Électre, cherchant à échapper à Zeus, se réfugie derrière la statue. Furieux, Zeus jette l'effigie du haut du ciel. Tombée sur la terre, Ilos la trouve en creusant à proximité de sont campement et la remet à Dardanus, premier Roi de la cité de Troie pour qu’il fonde un temple, le Palladium, en son honneur dans cette cité. Cette statuette confère alors l'inexpugnabilité à la cité qui l'abrite. Selon la tradition grecque, la statuette est dérobée par Ulysse et Diomède pour s'assurer de l'issue de la guerre. Selon la tradition romaine, la statuette est emportée par Énée en Italie et sera placée plus tard dans le temple de Vesta, à Rome. Autrefois, le terme « palladium » était parfois utilisé pour désigner un élément dont la préservation est primordiale, mais cet usage est maintenant peu répandu, le terme étant essentiellement utilisé pour désigner l'élément chimique correspondant. On utilise cependant encore le terme « Palladium » pour désigner un objet symbolique, le plus souvent une statue sacrée, qui est l'emblème mystique national d'un pays, comme le Bouddha d'Émeraude pour la Thaïlande. (Usures et restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat