1939 – Peugeot P108 250cc Apparue en... - Lot 301 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 301
Estimation :
10000 - 15000 EUR
1939 – Peugeot P108 250cc Apparue en 1928, la Peugeot P108 est commercialisée au prix de 5 175 Francs, soit l’équivalent de 14 salaires mensuels. Notre moto est tout simplement exceptionnelle. Il s’agit d’une très rare P108 de 1939 dotée du moteur 250 cm3 dont l’historique est parfaitement documenté. La moto fut livrée neuve en Haute Garonne. Elle porte alors le numéro d’immatriculation 382FS5. Elle est par la suite remisée afin d’éviter sa réquisition durant la guerre. En 1950, elle est immatriculée selon les nouvelles normes (250 DG 31) puis est remisée à nouveau. Son propriétaire en fait l’acquisition en 2016 auprès de la seule famille propriétaire, et après plus de 60 ans de sommeil. Il entreprend alors une minutieuse restauration dans le respect de l’authenticité de cette P108. L’ensemble des éléments mécaniques furent restaurés, tout comme la peinture ainsi que les accastillages chromés. Il est à noter que le numéro de série situé sur le cadre correspond au numéro du moteur. Le propriétaire a veillé à ce que chaque étape de la restauration soit photographiée. Un album de plus de 200 photos sera remis à l’acheteur, ainsi que la notice d’utilisation d’époque, de la pompe manuelle d’origine et qu’un rapport d’expertise. Cette Peugeot 108 parfaitement documentée est sans doutes un exemplaire unique en son genre. Une pièce de choix pour tout collectionneur de deux roues. This Peugeot P108 250cc is just outstanding. It was built in 1939, last year of production and the rarest of them all. Its history is absolutely complete. It was delivered new in Haute Garonne and its registration number was 382FS5. When the war came, the motorbike was stored and hidden to avoid requisitioning. In 1950, it is registered according to the new standards (250 DG 31) and is stored again. Its current owner acquires the Peugeot from the original family in 2016, after it was sitting in a barn for over 60 years. He started a ground up restoration. All the mechanical components were rebuilt, t
Mes ordres d'achat