Tapis KACHAN (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions... - Lot 49 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 49
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Tapis KACHAN (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions : 358 x 240cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine oblong, à accolades, couvert de rinceaux fleuris en circonvolutions polychromes, supporte un médaillon en mandorle polylobé, brique et ivoire et ciel, à tiges florales. Quatre écoinçons végétalisés, brique, ivoire et ciel, étagés encadrent l’ensemble. Six contre bordures, ivoire et ciel, à fleurettes et petites guirlandes de fleurs multicolores flanquent la principale brique, à entrelacs de tiges, supportant des corolles en polychromie, exubérantes.
Mes ordres d'achat