Tapis SAROUK (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions... - Lot 47 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 47
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis SAROUK (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions : 337 x 223cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un large champ marine supporte un semis de fleurettes polychrome, formant des croix étoilées et est orné d’un médaillon végétalisé, oblong, polylobé, brique et ivoire. Superbe petits écoinçons brique à accolades de feuilles d’acanthe et composition florale. Deux contre bordures vieil or, surlignées ciel, enserrent la principale brique, toutes cinq étant à guirlandes fleuries multicolores.
Mes ordres d'achat