Beau tapis TCHI-TCHI/ARDÉBIL (Nord de l'Iran),... - Lot 43 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 43
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 900EUR
Beau tapis TCHI-TCHI/ARDÉBIL (Nord de l'Iran), début du 20e siècle Dimensions : 190 x 142cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Quatre médaillons crénelés polychromes au décor de fleurs et étoiles stylisées, repose sur un champ bleu marine au semis floral géométrique et multicolore. Cinq bordures, dont trois à guirlandes de fleurs, une extérieure à pions de dame et la principale vieil or à feuilles de chênes et calices stylisés encadrent le tout. Bibliographie : - Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 216, 217
Mes ordres d'achat