Tapis aux PETITS POINTS (France), 1er tiers... - Lot 42 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 42
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tapis aux PETITS POINTS (France), 1er tiers du 20e siècle Dimensions : 412 x 300cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un riche cadre mouluré à alcôves convexes et concaves châtaigne, crème, ivoire, pourpre, à rang de perles et d’oves, accueille de riches guirlandes de fleurs multicolores. Chaque angle et point cardinal est orné de compositions florales polychromes posées sur des supports de «bas relief »d’acanthe en volute. Il sert d’encadrement à un champ rectangulaire ivoire supportant un riche médaillon gigogne, surligné d’une couronne de feuilles de laurier. Deux tresses de fleurs, l’une ivoire sur fond tabac et l’autre multicolore sur fond châtaigne enserrent le centre à corolle cruciforme et frise de feuilles d’acanthe. Grande distinction de style grand siècle.
Mes ordres d'achat