Tapis d'Aubusson (France), époque Charles... - Lot 39 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 39
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Tapis d'Aubusson (France), époque Charles X Dimensions : 330 x 290cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ mordoré couvert d’un entrelacs de rinceaux feuillagés crème, supporte, en son centre un médaillon ovale ivoire, à corolle florale polychrome, encadré d’un cadre figuratif mouluré incurvé et aux points cardinaux, enrichi de feuilles d’acanthe et de fleurs turquoise. Une guirlande fleurie court, tout autour. La bordure vert céladon orné de fleurettes, à surlignages parme, accueille des caissons longiformes à compositions florales sur les côtés et des médaillons fléchés polylobés dans les angles. Belle palette de couleurs et riche graphisme. (Petites restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat