Impressionnant Tapis noué aux points de la... - Lot 37 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 37
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Impressionnant Tapis noué aux points de la SAVONNERIE (Asie de l'Est), 3e tiers du 20e siècle. Dimensions : 580 x 328cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un médaillon central ivoire, végétalisé, mouluré, cerné de tiges et de bouquets floraux multicolores, trône au centre d’un champ crème oblong surligné. Un double cadre violacé et ivoire, alvéolé aux niveaux des points cardinaux, orné de guirlandes, de compositions et de vases floraux polychromes enserrent le tout. Surlignages à colliers de perles et « moulures » vieil or externe. Belle et harmonieuse prestance.
Mes ordres d'achat