Tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 36 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 36
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 193 x 119cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Sur un champ bleu nuit se détache un décor polychrome, dit "Samovari" (samovar), au médaillon pourpre à cœur de "diamant". Cinq bordures, deux bleus à ondulations, une brique à "têtes d'aigle", une à motifs géométriques et la principale bleu nuit à succession de feuilles de chêne et calices multicolores encadrent le tout.
Mes ordres d'achat