Tapis KOUBA (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 34 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 34
Estimation :
800 - 1200 EUR
Tapis KOUBA (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 171 x 109cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Un champ anthracite alvéolé de treillage vieil or et bordé d'un cadre ivoire à fleurettes, accueille un semis de fleurs stylisées multicolores. Deux contre bordures bayadères multicolores enserrent la principale ivoire au décor de fleurs cruciformes polychromes. (Petites restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat