Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 33 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 126 x 120cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique à semis de petits animaux, personnage, sabliers, étoiles, parures, et formes symboliques, accueille quatre médaillons stylisés, de formes entomologiques, polychromes, dentelés et échiquetés (décor de style kilim). Une bordure anthracite à fleurettes cruciformes flanque la principale ivoire, à croisillons de « S » multicolores. Bordure marine et brique à pions d’échec en positif et négatif.
Mes ordres d'achat