Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 29 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 29
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 200 x 115cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un contre champ brique dentelé, oblong et à double niches, ou sont suspendus deux compositions florales stylisées, supporte un curieux médaillon rectangulaire crénelé anthracite, couvert d'un semis de fleurs stylisées multicolores. Écoinçons floraux anthracite traversant. Deux contre bordures ivoire enserrent la principale brique, toutes trois étant à guirlandes de fleurettes polychromes.
Mes ordres d'achat