Tapis CACHEMIRE en soie (Inde) 3e tiers du... - Lot 27 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 27
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Tapis CACHEMIRE en soie (Inde) 3e tiers du 20e siècle Dimensions : 188 x 120cm Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Un champ bleu de Prusse recouvert de tiges fleuries polychromes et encadré d'écoinçons à arabesques bicolores supporte, en son centre, un médaillon floral ivoire, surligné de rouge et cruciforme. Six petites contre bordures polychromes à fleurettes, ondulations et perles encadrent la principale gris bleu à entrelacs de fleurs.
Mes ordres d'achat