Tapis SOUMAK (Caucase-Shirvan), fin du 19e... - Lot 24 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 24
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis SOUMAK (Caucase-Shirvan), fin du 19e siècle Dimensions : 350 x 250cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Sur un champ brique aux décors florales polychromes et variés, se détachent trois médaillons hexagonaux marine, à décor de croix et fleurs et au centre cruciforme. Enrichi de caissons fleuris et "d'obélisques". Deux contre bordures à fleurettes mettent en valeur la bordure principale anthracite à alternance de "trophés de chasse". Bordure à "chiens courants".
Mes ordres d'achat