Très beau tapis de tribu YOMOUD (Asie Centrale)... - Lot 19 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 19
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Très beau tapis de tribu YOMOUD (Asie Centrale) fin du 19e siècle. Dimensions : 330 x 218cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Fond rouge sang de bœuf, décoré par un semis de médaillons formés par quatre feuilles stylisées dit "gülhs Dyrnak". Bordure principale à motifs géométriques ethniques, entourée par six petites contre bordures. Le tapis est fini par deux réserves (élems) à décor stylisé, d'inspiration entomologique.
Mes ordres d'achat