Original tapis KARATCHOFF (Caucase - Arménie),... - Lot 18 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 18
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Original tapis KARATCHOFF (Caucase - Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 252 x 112cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Décor atypique pour ce tapis arménien, ou sur un champ ivoire se détachent sept doubles trophées de bélier (Kotchaks) reliés entre eux part de petits médaillons polychromes au décor cruciforme. Un animal et de petits symboles complètent le tout. Le champ est encadré par un arbre de vie stylisé multicolore, et enserré par deux contre bordures à dents de scie, se détache la bordure principale ivoire, à étoiles des Mèdes sur tiges fleuries.
Mes ordres d'achat