Tapis TABRIZ signé (Perse), époque du Shah,... - Lot 12 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 12
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis TABRIZ signé (Perse), époque du Shah, vers 1965 Dimensions : 284 x 200cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ vieil or aux décors de saules pleureurs, de treillages fleuries et de tiges végétales multicolores accueille un contre champ rouge vif, oblong et polylobé, orné de rinceaux floraux et d'une multitude de compositions florales polychromes, toutes plus chatoyantes les unes que les autres. Au centre trône un médaillon marine au cœur à rosace florale cruciforme brique. Nous retrouvons des saules pleureurs aux quatre points cardinaux du médaillon, entourés d'une flore exubérante. La bordure principale marine à guirlandes ondulantes et tiges de fleurs est flanquée de deux contre bordures ivoire à succession de fleurs et feuilles stylisées. La signature apparait dans un cartouche ivoire dans une des contre bordures inférieure.
Mes ordres d'achat