Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 3 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 3
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 200 x 140cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Fond bleu marine à important médaillon polylobé et quatre écoinçons rouge rubis à rinceaux de fleurs stylisées polychromes. Bordure principale anthracite et deux contre bordures à guirlandes de fleurs entre de petits galons à dents de scie en « positif/négatif ».
Mes ordres d'achat