Tapis VÉRAMINE (Iran), époque du Shah, vers... - Lot 50 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 50
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Tapis VÉRAMINE (Iran), époque du Shah, vers 1965 Dimensions : 320 x 220cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Un champ turquoise accueille un décor dit « Mina Khani » fait d’un treillage végétal vieil or, à fleurettes ivoire, sur lequel sont posées des fleurs épanouies multicolores. Large bordure principale bordeaux, végétalisée, à succession de corolles polychromes, flanquée par deux contre bordures turquoise à guirlandes de fleurettes et par deux autres ivoire à suites losangiques. Graphisme homogène.
Mes ordres d'achat