Tapis FÉRAHAN en soie (Perse), fin du 19e... - Lot 47 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 47
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Tapis FÉRAHAN en soie (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 204 x 127cm. Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie. Un champ ivoire couvert de tiges florales stylisées accueille trois médaillons losangiques crénelés végétalisés, ciel et bordeaux. La bordure principale vieux rose est à succession de corolles épanouies sur entrelacs de rinceaux, encadrée par quatre contre bordures à dentelures et guirlandes de fleurettes. Bel archaïsme. (Oxydations, usures, cassures, mis sur un cadre)
Mes ordres d'achat