Tapis ISPAHAN (Iran), époque du Shah, vers... - Lot 43 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 43
Estimation :
800 - 900 EUR
Tapis ISPAHAN (Iran), époque du Shah, vers 1965 Dimensions : 155 x 111cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Sur un champ marine oblong et crénelé, couvert de rinceaux floraux en circonvolutions, se détache une rosace florales multicolore composée de carreaux « Kashi » végétalisés, d’une étoile centrale et de pendants fléchés. Quatre écoinçons « pavés » de carreaux étoilés complètent le décor. Bordure principale pistache à succession de corolles polychromes, flanquée par deux contre bordures rubis à guirlandes de fleurettes. Belle poésie.
Mes ordres d'achat