Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du Shah,... - Lot 42 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 42
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du Shah, vers 1975 Dimensions : 223 x 136cm. Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie. Un champ ivoire supporte diverses compositions florales multicolores où s’ébrouent une multitude d’oiseaux bigarrés. Large bordure principale céladon à ramages floraux polychromes agrémentée de volatiles. Contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes. Surlignages à dents de scie. Grande poésie.
Mes ordres d'achat