Tapis KAZAK « SAMOVARI » (Caucase), 1er tiers... - Lot 35 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis KAZAK « SAMOVARI » (Caucase), 1er tiers du 20e siècle Dimensions : 270 x 167cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un champ marine à surlignage de dentelure brique supporte un décor « Samovari » qui se compose d’une grande forme entomologique brique, au cœur central octogonal végétalisé vieil or, brique, marine et azurin. Deux « insectes » bleutés encadrent la corolle. Des excroissances brique stylisées complètent le décor. Une bordure principale brique à guirlande ondulante ornée de fleurs fléchées et d’étoiles des Mèdes, est flanquée par deux contre bordures azurin à suite de fleurettes. Daté de 1942 et initiales. Beau graphisme ethnique.
Mes ordres d'achat