Tapis ISPAHAN (Iran), époque du Shah, vers... - Lot 18 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 18
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis ISPAHAN (Iran), époque du Shah, vers 1960 Dimensions : 297 x 209cm. Caractéristiques techniques : velours en laine, incrusté de soie sur fondations en coton. Quatre magnifiques écoinçons ivoire à arabesques, ornés de sublimes vases fleuries et flanquées de cervidés, enserrent un champ rubis hexagonal polylobé supportant une délicate rosace centrale végétalisée polychrome. Le champ est couvert de ramages floraux à corolles multicolores. Une large bordure vieil or, enserrée entre deux contre bordures marine, composent le cadre, orné de guirlandes de fleurs et fleurettes en polychromie. Très grande prestance.
Mes ordres d'achat