Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du Shah,... - Lot 16 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 16
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du Shah, vers 1965/70 Dimensions : 310 x 203cm. Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie. Un contre champ hexagonal, oblong, ivoire ayant pour cœur un médaillon en mandorle polylobé marine, rubis, pistache, vieil or et ses pendants, est posé sur un champ brique, enrichi d’écoinçons à arabesques crème. L’ensemble est couvert de délicates tiges florales multicolores. Le cadre se compose d’une bordure principale marine à succession de corolles polychromes, flanquée par six contre bordures pistache à guirlandes de fleurettes. Belle et grande prestance.
Mes ordres d'achat