Tapisserie d'Audenarde, fin du XVIe, début... - Lot 69 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 69
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Tapisserie d'Audenarde, fin du XVIe, début du XVIIe siècle. Dimensions : Hauteur : 230cm ; Largeur : 260cm Caractéristiques techniques : Laine et soie. (Petites usures et restaurations d'entretien) Cette tapisserie met en scène, sans nul doute, une scène biblique, où l’on voit un vénérable souverain à la barbe fleurie, en cuirasse, toge et collerette, coiffé d’une tiare royale et ayant à la main un sceptre, assis sur son magnifique trône, tout drapé de teintures bleu, recevoir une missive de la part d’un autre personnage royal, du même âge, tenant lui aussi un sceptre et étant vêtu d’un lourd et long manteau à « Brandebourgs », collerette et couvre-chef. Un conseillé au bonnet « phrygien » accompagne le second tandis que le premier est gardé par un soldat lourdement armé et est « assisté » d’un nain, qui à le rôle du fou. Une balustrade s’épare la salle du trône des autres pièces du château, où l’on aperçoit un copiste rédiger un livre et un autre converser avec un messager. Bordure archaïque à compositions florales et personnages féminins en train de se mirer.
Mes ordres d'achat