Tapis TÉHÉRAN incrusté de soie (Persan),... - Lot 673 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 673
Estimation :
1600 - 2500 EUR
Tapis TÉHÉRAN incrusté de soie (Persan), début du 20e siècle Dimensions : 185 x 145cm. Caractéristiques techniques : velours en laine et soie sur fondations en coton. Un champ ivoire supporte un inextricable et délicat réseau de tiges florales, supportant de larges corolles épanouies multicolores. Le cadre se compose d’une large bordure ivoire à entrelacs végétales multicolores, flanquée de deux contre bordures ciel à guirlandes de fleurettes. Liserés cerise. Signé en écriture Abjad dans un cartouche brique. Belle poésie. (Petites restaurations) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat