Tapis au POINT de SEDAN (mécanique) (France),... - Lot 667 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 667
Estimation :
100 - 150 EUR
Tapis au POINT de SEDAN (mécanique) (France), milieu du 20e siècle Dimensions 240 x165cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Une magnifique rosace polychrome, composée de botehs et ses importants pendants, est couché sur un contre champ ivoire oblong cruciforme aux tiges fleuris vieil or. L’ensemble est couché sur un champ rosé aux rinceaux vert céladon. Quatre importants écoinçons végétalisés à arabesques complètent l’ensemble. Deux contre bordures vieil or à fleurettes enserrent une large bordure anthracite à suite de corolles épanouies sur tiges florales. Élégant. (Petites usures et dans les lisières) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat