Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 18e,... - Lot 660 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 660
Estimation :
100 - 200 EUR
Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 18e, début du 19e siècle Dimensions : 165 x 115cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un mihrab crénelé, châtaigne, orné de trois tiges florales suspendues supporte une voûte à moucheture et un linteau végétalisé. Trois contre bordures à volutes encadrent la principale composée de cinq bandes mouchetées. Beau document. (Usures et restaurations d'entretien, en l'état) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat