Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e... - Lot 658 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 658
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 186 x 130cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Une large bordure à fruits, feuilles et fleurs stylisés multicolores, flanquée d’une contre bordure externe ivoire, à branches fleuries ondulantes, encadrent le champ central composé d’un mihrab framboise en ogive crocheté, à surlignage et suspension végétales multicolores. Il supporte une voûte acier à semis de corolles et est enrichi de trois réserves végétales. Belle fraicheur. (Petites restaurations d'entretien) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat