Tapis Tékké BOUKHARA ENSI-HATCHLOU (Asie... - Lot 650 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 650
Estimation :
400 - 600 EUR
Tapis Tékké BOUKHARA ENSI-HATCHLOU (Asie Centrale), fin du 19e siècle Dimensions : 138 x 122cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Caisson cerise orné d'une croix polymorphe, surmonté d'une niche. Encadrement de treillages ivoire, de bordures et réserves végétales stylisées et de suites de caissons ivoire à "Kotchaks". (Usures) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat