Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 646 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 646
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 165 x 98cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ anthracite et bleuté, supporte un treillage dentelé, alvéolé vieil or décoré de compositions florales cruciformes formées de quatre fleurettes multicolores. Une contre bordure ciel et brique à pions d’échec en positif/négatif et une autre à bandes bayadères polychromes, encadrent la large bordure principale bleu abraché au décor coufique, composé de caissons géométriques ivoire. Belle prestance. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat