Tapis DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 638 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 638
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 141 x 101cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. De forme prière, à semis de fleurs et ramages multicolores posés sur un fond ivoire agrémenté d'animaux et symboles stylisés, le mihrab étant brique crénelé. Bordure principale fond brique à décor de "double S"" multicolores entourée par trois contre bordures, deux à œillets et celle de l'intérieur vieil or à motifs géométriques. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat