Tapis SEÏKHOUR décor BIDJOFF (Caucase), fin... - Lot 637 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 637
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Tapis SEÏKHOUR décor BIDJOFF (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 152 x 120cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Fond anthracite décoré par un profusion de formes géométriques diverses et variées formant des médaillons dans le goût des tapis Soumak "aux Dragons" tabac, châtaigne, bleu Roi, ivoire et vieux rose. Bordure principale ivoire à décor dit à "Têtes d'Aigles" stylisées entre deux contre bordure châtaigne à œillets polychromes. (Restaurations d'entretiens) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat