Rare tapis MARASALI (Caucase), fin du 19e... - Lot 636 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 636
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Rare tapis MARASALI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 145 x 100cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Fond vieil or, enrichi d'un mihrab et semis de palmettes bleu ciel, ivoire, rouge brique et noir, enrichi de fleurs. Bordure principale fond brique à perroquets stylisés polychromes entre deux contre bordures agrémentées de petites fleurs. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat