Tapis DJIWA (Caucase) fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 631 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 631
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Tapis DJIWA (Caucase) fin du 19e siècle Dimensions : 160 x 120cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Sur un champ anthracite se détachent trois imposants médaillons zoomorphes stylisés ivoire, brique et bleuté. Nous sommes ici en présence de trois "aigles" du Caucase. Les rémiges sont largement déployées et toute l'envergure des ailes est recouverte de "pattes" aux serres acérées, de fleurettes et de petits symboles. Le corps quant à lui est oblong et longiforme, au décor de végétaux cruciformes, volatiles et formes entomologiques. Petites fleurs, symboles et animaux enrichissent le champ. Deux contre bordures bleutées à pions de dame brique encadrent la bordure principale ivoire à suite de double "S" polychrome. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat