Tapisserie d'Audenarde (Flandres), du XVIe... - Lot 623 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 623
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapisserie d'Audenarde (Flandres), du XVIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 255cm ; Largeur : 170cm Cette tapisserie nous relate une scène mythologique qui se déroule en Arcadie (région du Péloponnèse), pays qui fut célébré, par les arts, comme étant le symbole d’une nature préservée, sauvage et harmonieuse. Dans le sous-bois fleuri, d’une forêt profonde, Alphée, dieu fleuve, habillé de bleu et allongé sur un rocher, assisté d’une noble dame, révèle à trois bergers arcadiens munis de leur houlette, la présence de la nymphe Aréthuse, changée en source, sous la pierre plate, par la déesse Artémise qui voulait la protéger, Alphée n’ayant de cesse de vouloir fusionner ses eaux avec elle. Cela se passe sous l’œil impassible de nombreux moutons broutant. Bordure à tresses de lauriers fleuris. (Usures et restaurations d'entretien) (Bordures postérieures) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat