Tapisserie des Flandres, du début du XVIe... - Lot 620 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 620
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Tapisserie des Flandres, du début du XVIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 215cm ; Largeur : 220cm Tandis qu’au premier plan, se distingue un bestiaire varié d’animaux fantastiques, on aperçoit, au loin, dans les garennes de se sous-bois ombragé, des cavaliers, des piétons et des chiens de meutes s ‘adonné à la chasse à court. Se profile dans un horizon escarpé, un château et son jardin à la française, entouré de douves. Il est relié aux berges par deux ponts de bois, fortifiés, protégés par un châtelet. Petite bordure à fleurettes. (Usures et restaurations d'entretien) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat