Tapisserie des Flandres, du XVIe siècle Caractéristiques... - Lot 619 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 619
Estimation :
7600 - 8000 EUR
Tapisserie des Flandres, du XVIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 250cm ; Largeur : 210cm C’est sous les auspices de Mars, dieu de la guerre, apparaissant dans un halo rayonnant, qu’a lieu cette scène royale. On y voit un souverain, vêtu à l’antique, assis sur un trône, reposant lui-même sur un tapis, écouter attentivement, ainsi que deux vénérables conseillés, à la toge et à la cuirasse ; un noble personnage à la barbe fleurie (sans doute un général) dégainant son épée en signe belliqueux. Il semble que comme le disait Clausewitz : « La guerre ne soit que le prolongement de la politique par d’autres moyens ». Ce qui semble être le cas pour cette scène historique. Bordure galonnée. (Usures et restaurations d'entretien) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat