Tapisserie de Bruges, du XVIIe siècle Caractéristiques... - Lot 617 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 617
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Tapisserie de Bruges, du XVIIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 257cm ; Largeur : 440cm Si au premier plan on aperçoit des plantes fleuries, le décor vedette de cette tapisserie est la frondaison de nombreux arbres séculaires, aux teintes changeantes et variées. Une magnifique bordure au trois-quarts entoure cette pièce. Elle est composée de riches guirlandes florales, segmentées de faunes, certains étant à médaillon paysagés. Surlignage de frise d’oves. (Usures et restaurations d'entretien) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat