Tapisserie des Flandres, du XVIe siècle Caractéristiques... - Lot 614 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 614
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tapisserie des Flandres, du XVIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 265cm ; Largeur : 210cm Dans un paysage vallonné, fleuri et légèrement arboré, où on aperçoit des bâtisses, deux grands personnages devisent entre eux. Ils sont richement et chaudement vêtus, de ce qui semble être, de longues robes, des pelisses, et des vestes et des bonnets de fourrure. Ils nous font penser à des hommes de style d’Europe centrale ou orientale (boyards ?) où à des personnages bibliques. Large bordure végétalisée fleurie et à grappes de fruits. (Usures et restaurations d'entretien) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat