Tapisserie d'Aubusson, de la fin du XVIIe... - Lot 611 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 611
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapisserie d'Aubusson, de la fin du XVIIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 260cm ; Largeur : 250cm Un plan d’eau central sert de pataugeoire à un groupe d’oiseaux aquatiques. La scène se déroule sous le regard d’un perroquet posé sur la branche d’un vieux chêne. Un luxuriant sous-bois agrémente la berge où trois petits volatiles picorent des fleurs de chardons. Des demeures apparaissent en contre-fond. Bordure à entrelacs festonnés, vases et compositions florales multicolores. (Usures et restaurations d'entretien) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat