Tapisserie des Flandres, du début du XVIIe... - Lot 610 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 610
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Tapisserie des Flandres, du début du XVIIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 195cm ; Largeur : 215cm Un sujet rarement évoqué nous est présenté sur cette tapisserie, en effet on aperçoit un curieux attelage de quatre chevaux portant des œillères, des mangeoires individuelles et ayant surtout les sabots feutrés (pour éviter de voir et de faire du bruit ?) tracter le char de la Mort, que l’on aperçoit à droite, armée de sa faux et curieusement accompagnée de Cupidon. L’ensemble est dirigé par l’ange déchu Lucifer, représenté sous l’aspect d’une bête velue, ailée, bipède et armé d’une pique. Un fou (?), à gauche, semble regarder passer cet effrayant équipage. Le paysage est quant à lui boisé et bucolique, on distingue quelques demeures à l’horizon. Bordure à galon. Peut-être à rapprocher de la série dédiée à Don Quichotte. (Petites Usures et restaurations d'entretien) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat