Tapisserie d'Aubusson, du XVIIe siècle Caractéristiques... - Lot 605 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 605
Estimation :
12000 - 13000 EUR
Tapisserie d'Aubusson, du XVIIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 280cm ; Largeur : 460cm Dans une clairière, au milieu d’un sous-bois verdoyant et vallonné, à l’ombre d’arbres séculaires se déroule une scène de chasse mettant aux prises trois chiens et un cerf. Au loin on distingue un château et son plan d’eau, ainsi que des bâtiments secondaires. Bordure à riches compositions florales multicolores, enrichie de volatiles et de masques. (Petites usures et restaurations d'entretien) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat