Fin tapis SENNEH chaine en soie multicolores... - Lot 565 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 565
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Fin tapis SENNEH chaine en soie multicolores (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 190 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en soie. Densité = 12 000 nœuds au dm2 A double médaillons centraux enchevêtrés ivoire et bleu nuit, ornés de motifs dit "Hérati" et encadré par deux petits fers de lances en forme de croix orthodoxes. Quatre écoinçons marine à décor rappelant le champ central. Double bordure dont la principale bleu nuit à carapaces de tortues géométriques multicolores. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat