Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier... - Lot 563 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 563
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand DJAFFER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 178 x 128cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une imbrication de chevrons à accolades, marine, ivoire et rubis, couvert de rinceaux floraux polychromes, sert d’armature et de support à un médaillon végétalisé, polylobé ivoire à cœur hexagonal marine et centre turquoise, or et rubis. La bordure ivoire est ornée de tiges fleuries à corolles multicolores. Elle est flanquée de deux contre bordures marine à guirlandes d’œillets, surlignées en pastel de suites de « S ». Graphisme original et belle palette. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat