Tapis SAROUK/BIDJAR (Perse), fin du 19e siècle,... - Lot 551 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 551
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis SAROUK/BIDJAR (Perse), fin du 19e siècle, début du 20e siècle Dimensions : 160 x 107cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Sur un fond bleu foncé et posé un inextricable treillage de feuilles et fleurs multicolores géométriques. Large bordure rouge cerise à guirlande de tiges fleuries polychromes entourée par deux contre bordures à fleurettes. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat